Банк ДОМ.РФ и ГК «Семья» заключили договор на проектное финансирование

15 августа 2019

14 августа 2019 года один из крупнейших игроков рынка жилищного строительства Краснодарского края Группа Компаний «Семья» и Банк ДОМ.РФ заключили договор на проектное финансирование строительства жилого комплекса «КЛАССИКА» (г. Новороссийск) с использованием эскроу-счетов.

Соответствующий документ подписали генеральный директор группы компаний «Семья» Руслан Воруков и управляющий директор Южного регионального центра Банка ДОМ.РФ Кирилл Зарочинцев.


«ГК «Семья» - ответственный игрок рынка жилищного строительства Краснодарского края. Подписанный договор – очередное подтверждение этому. С 1 июля 2019 года компания перешла на новые условия работы по договорам долевого строительства, которая призвана защитить интересы наших клиентов. По этой схеме мы получаем финансирование от банка, а средства дольщиков перечисляются застройщикам только после ввода объектов в эксплуатацию. Такая схема работы защищает интересы покупателей, гарантирует строительство объектов и обеспечивает полную сохранность денежных средств участников долевого строительства. Как добросовестный и ответственный застройщик, Группа Компаний «Семья» поддерживает новый механизм долевого строительства. Мы рады, что нашим партнером при возведении ЖК «Классика» стал такой крупный игрок рынка, как Банк ДОМ.РФ, - прокомментировал гендиректор строительной компании Руслан Воруков.

«Проектное финансирование с использованием счетов эскроу – одно из главных направлений развития нашего банка. В том числе – в Краснодарском крае, где рынок жилищного строительства всегда являлся одним из крупнейших в России. ГК «Семья» - большой застройщик, уже реализовавший ряд масштабных проектов в регионе. Новые механизмы с использованием счетов эскроу делают рынок жилья прозрачным и безопасным для граждан», - отметил управляющий директор Южного регионального центра АО Банк ДОМ.РФ Кирилл Зарочинцев.


С 1 июля 2019 года вступил в силу последний пакет изменений в ФЗ-214 о долевом жилищном строительстве. Теперь застройщики обязаны привлекать средства дольщиков только посредством эскроу-счетов и не смогут ими пользоваться до окончания возведения объектов. Финансовое обеспечение строительства осуществляется как за счет своих собственных средств, так и посредством проектного финансирования со стороны банков.


Жилой комплекс комфорт-класса «КЛАССИКА» - проект комплексного освоения территории с детским садом и школой, это мини-город в Южной части Новороссийска, где планируется возвести более 38 домов высотой от 9 до 20 этажей. С верхних этажей открывается великолепный панорамный вид на Цемесскую бухту и гору Колдун.


Инвестиционное соглашение о строительстве первого квартала ЖК «КЛАССИКА» было подписано между ООО «СЗ «Семья-Новороссийск» и Администрацией муниципального образования город-герой Новороссийск в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.


Первый жилой квартал из четырех домов разместится на территории площадью 2,26 Га. Тут будет построено 708 квартир общей площадью более 43 тысяч квадратных метров. Группа компаний «Семья» основана в 2013 году в городе Краснодаре. По данным независимого портала «Единый реестр застройщиков» в 2017 и 2018 годах группа компаний вошла в ТОП-10 застройщиков Краснодарского края.


Заголовок модального окна