Девелопмент в интересах жителей: СК «Семья» в дискуссии РБК-Кубань

16 ноября 2021

В Геленджике состоялась дискуссия «Будущее кубанских городов: от Краснодара до Черного моря», посвященная текущим вопросам градостроительства. Коммерческий директор СК «Семья» Ангелина Радько стала участником обсуждения вместе с другими застройщиками и представителями администраций городов Кубани. Эксперты выявили ряд тенденций развития рынка недвижимости в ближайшем будущем.


Строительству на черноморском побережье - быть


Главные архитекторы городов-курортов пояснили, что приостановка выдачи разрешений на строительство связана с необходимостью повысить качество инженерных сетей и городской среды, и каждый курорт уже работает в этом направлении. Новороссийск реализует программу озеленения, Геленджик готов к реконструкции инженерных сетей, а Сочи разрабатывает планы развития, чтобы стать одним из лучших курортных городов.


Будущее – за КОТами


Крупнейшие застройщики поддерживают новые правила игры согласно 494-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты для обеспечения комплексного освоения территорий (КОТ)». Тренд на создание качественной и комфортной городской среды за счет строительства не отдельных домов, но полноценных микрогородов – с садиками, школами, поликлиниками, местами для отдыха и коммерческим кластером. Реализация комплексных проектов стала возможной благодаря тесному взаимодействию и поддержке со стороны региональной и муниципальной власти. Представители банка Дом.рф полагают, что проекты КОТ будут развиваться на неосвоенных, свободных территориях.


Цена и качество - в приоритете


Эксперты сошлись во мнении, что жилье как конечный продукт от застройщика становится все более качественным, что, несомненно, играет на руку покупателям. Приобрести квартиру выгодно по-прежнему можно, для этого застройщики и банки предлагают привлекательные ипотечные программы со сниженной ставкой – например, в ЖК «Светлоград» действует ипотека от 0,01% годовых, а в ЖК «Все Свои» - от 2,9% годовых. Спрос на жилье на Юге сохраняется, стабилизируя уровень цен.  

Заголовок модального окна