РБК+: Ипотека c господдержкой 6,5%: миф или реальность

7 мая 2020

РБК+: Ипотека c господдержкой 6,5%: миф или реальность

Эксперты рекомендуют не откладывать покупку квартиры в рамках программы льготной ипотеки тем, кто давно думал об улучшении жилищных условий


В России в апреле 2020 года начала действовать программа льготных ипотечных кредитов для населения, жители страны до 1 ноября 2020 года смогут оформить заем на приобретение жилья по ставке 6,5%.


О субсидировании государством ипотечных ставок ранее объявил президент Владимир Путин. Такие меры приняты для того, чтобы поддержать спрос на недвижимость и состояние строительной отрасли.


Приобрести любое жилье в рамках программы не получится. Субсидированная ставка распространяется исключительно на новостройки. Таким образом, государство поможет застройщикам реализовать возводимое жилье и не допустить возникновения долгостроев.


Власти рассчитывают, что льготная ипотечная программа позволит обеспечить выдачу до 250 тыс. жилищных кредитов и дополнительно привлечет в сферу строительства жилой недвижимости минимум 900 млрд рублей.


Важно не затягивать


Как отмечают эксперты, ставка 6,5% за всю историю рынка ипотеки является минимальной. Такая программа позволит гражданам на выгодных условиях решить жилищный вопрос.


«Ставка 6,5% действительно низкая, настолько дешевой ипотека не была никогда. Учитывая, что срок действия этой программы достаточно короткий, до 1 ноября 2020 года, то в эти полгода можно приобрести жилье. И в этом случае программа действительно хорошее подспорье», — считает генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько.


Он отметил, что сейчас предугадать развитие рынка недвижимости довольно сложно, поэтому тем, кто ранее имел планы приобрести недвижимость, нет смысла откладывать покупку.


«Если вам нужно купить квартиру, вы осознали эту потребность, то самое лучшее — удовлетворять ее сейчас. Не надо думать, что через полгода будет дешевле или что-то еще случится», — говорит Илья Володько.


Руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг также считает, что гражданам, планирующим приобретать жилье, не стоит затягивать с принятием решения об участии в программе.


«Рыночные ставки по ипотеке на жилье в новостройках в среднесрочной перспективе будут находиться на уровне 8–9%, как это было до начала волатильности на финансовых рынках в марте 2020 года, — полагает Михаил Гольдберг, слова которого приводит РБК.Недвижимость. — Установленная программой ставка в 6,5% годовых является минимальной ставкой по ипотеке, доступной для широкого круга заемщиков за всю историю рынка ипотеки в России. Если гражданин нуждается в жилье и уверен в своих будущих доходах, важно не затягивать с принятием решения об участии в программе».


Цены растут


Тем временем аналитики отмечают рост цен на жилье в новостройках в Краснодаре. Согласно исследованию, проведенному экспертами сервиса объявлений «Мир квартир», за апрель 2020 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке столицы Кубани составила 56,2 тыс. рублей.


По сравнению с мартом 2020 года она увеличилась на 1,5%.
Тенденция к росту наблюдается и в других городах страны, в среднем по России за минувший месяц стоимость квадратного места увеличилась на 1,2% и достигла 60,6 тыс. рублей.


По мнению экспертов сервиса, не стоит ждать снижения цен, этого не произойдет ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе.


Как оформить ипотеку с льготной ставкой


Оформить жилищный кредит по льготной ставке можно по 1 ноября 2020 года. Стоимость приобретаемой недвижимости в регионах не должна превышать 3 млн рублей, при этом покупатель должен внести первоначальный взнос не менее 20%.


Отметим, что льготная ставка распространяется только на жилье, приобретаемое на первичном рынка у юридического лица. Это может быть жилье в строящемся или сданном в эксплуатацию многоквартирном доме.


В Краснодаре отделения банков уже начали заключать сделки по ипотеке с господдержкой. Первый договор был подписан еще 23 апреля, дистанционную покупку по программе «Ипотека с господдержкой-2020» провели ПАО «ВТБ» и строительная компания «Семья».


Семейная пара из Благовещенска приобрела квартиру в жилом районе «Светлоград», где уже сданы в эксплуатацию 18 домов. По словам супругов, микрорайон привлек их развитой инфраструктурой, на территории есть детский сад, завершается строительство школы, застройщиком обустроены бесплатные парковочные места, создана зеленая аллея. 29 апреля были совершены еще две ипотечные сделки с ПАО «ВТБ» и СК «Семья».


Кроме того, СК «Семья», которая входит в топ-10 застройщиков региона и сдает свои объекты в эксплуатацию раньше срока, первой среди краснодарских строительных компаний заключила договор с «Абсолют банком» на ипотеку с господдержкой.


«Отправить документы можно сразу в несколько кредитных учреждений, — рассказал ипотечный брокер строительной компании «Семья». — Более того, многие банки сегодня готовы выдавать кредиты с господдержкой дешевле 6,5%. Так, среди финансовых организаций, с которыми мы сотрудничаем, Промсвязьбанк, АкБарсБанк предлагают ставку 6%, банк Открытие и Абсолют Банк — 6,25%, Россельхозбанк — 6,3%, Сбербанк — 6,4%, СовкомБанк — 6,49%».


В компании уточнили, что оформление ипотеки возможно в дистанционном режиме. Ипотечные консультанты СК «Семья» сами направят документы в финансовые организации и проинформируют о решении.


Помимо вышеперечисленных кредитных учреждений, застройщик по своим объектам в Краснодаре и Новороссийске сотрудничает с Дом.РФ, ВТБ, Альфа Банком, банком Дельтакредит, Уралсибом и ГазпромБанком.


В компании добавили, что в условиях действия режима самоизоляции активно применяют новые каналы связи с потребителями. Сейчас все этапы сделки можно совершить дистанционно, в том числе на этапе подбора жилья менеджеры организуют для покупателей виртуальные экскурсии по объектам компании. После одобрения ипотеки, которая также оформляется в режиме онлайн, юристы компании подготовят необходимые документы и отправят их в Росреестр.


Представители банков, в свою очередь, отмечают, что спрос среди заемщиков на программу льготной ипотеки есть. По их мнению, такие меры поддержки для населения станут отличным подспорьем в приобретении комфортного жилья по исторически низкой ставке.


Источник: РБК Краснодарский край


Заголовок модального окна