В Новороссийске построят новую школу на 1550 мест

5 августа 2020

В Новороссийске построят новую школу на 1550 мест

В Новороссийске в Южной части города планируют строительство новой школы на 1550 мест, земельный участок для возведения социального объекта мэрии передал «Специализированный застройщик «Семья-Новороссийск» (группа компаний «Семья»). Территория площадью 2,71 га перейдет в собственность муниципалитета на безвозмездной основе. Соответствующее соглашение 4 августа 2020 года подписали глава Новороссийска Игорь Дяченко и генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков.

Земельный участок под строительство школы находится на территории жилого комплекса «Классика», который возводит компания. В июле 2019 года застройщик также передал городу участок площадью 1,2 га для строительства детского сада на 350 мест.

«Нам важно, чтобы жильцы наших домов были обеспечены социальной инфраструктурой, чтобы на территории микрорайона были не только магазины, фитнес-центры, салоны красоты, но и школы с детскими садами. Поэтому СК «Семья» безвозмездно передала администрации Новороссийска участки для строительства объектов образования», - сказал гендиректор компании Руслан Воруков.

Он добавил, что компания также передаст муниципалитету участки, попадающие в границы проекта «Южный обход». В настоящее время идет проектирование дороги по улице Удалого, соединяющей улицу Котанова с улицей Волгоградской. После получения положительного заключения государственной экспертизы, документацию передадут городу для вступления в программу на получение субсидии из бюджета.

Генеральный директор компании подчеркнул, что все проекты СК «Семья» соответствуют концепции комплексной застройки территорий и предусматривают развитие социальной инфраструктуры. Так, в Краснодаре в жилом комплексе «Светлоград» уже сдан и функционирует детский сад, с 1 сентября 2020 открывает двери для учеников новая школа. В квартале «Все свои» выделена территория под детский сад и школу. В будущих проектах, которые скоро будут выпущены в продажу, также предусмотрены участки под социальную инфраструктуру, включая поликлинику и развлекательный торговый центр.

«Во всех своих проектах, ориентируюсь на создание комфортного для жизни пространства, мы продумываем все до мелочей. Например, предусматриваем комфортное расстоянием между домами, обязательно обеспечиваем достаточное количество парковочных мест, делаем ландшафтное озеленение территории с парками и прогулочными аллеями», - отметил Руслан Воруков.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», соглашение о строительстве в Новороссийске нового жилого микрорайона «Классика» власти города и ООО «Специализированный застройщик «Семья-Новороссийск» заключили на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году. Проект предусматривает возведение более 200 тыс. квадратных метров жилья. Для надежного обеспечения жильцов микрорайона водой и теплом на территории комплекса возведут котельную и насосную станцию с резервуарами запаса чистой воды.

В рамках ЖК «Классика» будет сформирована безбарьерная среда: вход в каждый подъезд, а также на первые этажи коммерческих помещений, осуществляется с уровня земли. Проект реализуется с применением новых правил проектного финансирования с использованием счетов-эскроу. Такой механизм расчетов гарантирует достройку дома и обеспечивает полную сохранность денежных средств участников долевого строительства.

Источник: Деловая газета.ЮГ


Заголовок модального окна